+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
  1. #1
    Родитель Аватар для Кристи
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    43

    Разница между детьми.

    У меня сыну уже 5 лет, вот хотим второго! Думаю, что такая разница самая нормальная - старший уже более самостоятельный, да и сам просит сестричку. А как вы думаете - сколько лет должно быть между детьми?

  2. #2
    Новичок Аватар для Lika
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    22
    Я, например, думаю, что как только ребенок становиться более менее самостоятельным уже можно второго "начинать делать". Самый хороший возраст между детьми 5-9 лет. Например у моих детей разница в 9 лет. Старшего я могу оставить на несколько часов с младшим и не бояться, потому что уверена в его заботе, внимании и что он обязательно сделает все возможное, что брат не плакал и не капризничал.

  3. #3
    Родитель Аватар для lapsik
    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    43
    У нас с сестрой 4 года разницы, а вот сыночку моему уже 4 с половиной, а мы в связи с жилищными проблемами никак за вторым не соберемся. Чувствую, пока достроимся, лет десять накапает.Но ничего, думаю нормально будет.Даже помогать при необходимости будет

  4. #4
    Новичок Аватар для Катюша
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    4
    Считаю, что чем меньше разница у детей, тем лучше. И деткам хорошо играют вдвоем. Правда родителям первое время очень тяжело с двумя маленькими детками, но зато отстрелялись и все, а так когда уже первому много лет, то решится на второго и начать все сначала с пеленками не так легко.

  5. #5
    Родитель Аватар для KRISS
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    41
    В идеале я хотела забеременеть сразу после рождения первого ребенка, но кормление грудью затянулось на полтора года, потом пришлось лечиться. Моей доченьке уже пять, а я все никак не соберусь на второго. Думаю, что со вторым ребенком не стоит затягивать.

  6. #6
    Опытный родитель Аватар для T@nya86
    Регистрация
    24.04.2012
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    822
    У нас с сестрой разница 6.5 лет. Такая разница нам очень нравится, да и маме было легче, когда я родилась - сестренка очень хотела младшую сестру, помогала маме во многом, в 7-мь лет варила мне кашу манную (честно!).
    МОЯ ДОЧКА,КАК ЦВЕТОЧЕК,КАК С РОСИНКОЙ ЛЕПЕСТОЧЕК.СВЕТИТСЯ,РАСТЕТ И ПАХНЕТ,КТО УВИДИТ - ТУТ И АХНЕТ!И УМНА,СМЕШНА,КРАСИВА,И СПОКОЙНА,И ИГРИВА. МОЙ ЦВЕТОЧЕК,МОЙ КОМОЧЕК.НЕТ НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ ДОЧЕК!!!

  7. #7
    Родитель Аватар для Vera
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    39
    У меня с старшим братом разница в 2 года и 8 месяцев, а с младшим в 5 лет. И с старшим, и с младшим очень хорошие отношения с самого детства. Старший мне был всегда защитником, а младший был моей игрушкой )) Так что считаю, что не особо важно, какая разница в возрасте, все зависит от воспитания и отношений в семье

  8. #8
    Xuu
    Xuu вне форума
    Администратор Аватар для Xuu
    Регистрация
    23.04.2012
    Сообщений
    73
    Я не хотела бы, чтоб разница между детками была большая. Но есть обстоятельства, которые препядствуют рождению второго малыша. Прежде всего, я не уверена, что у меня на всех хватит моральных и физических сил. А еще я думаю о том, как бы выйти на работу после окончания декретного отпуска. После трехлетнего отсутствия все-таки проще вернуться, чем после шестилетнего.

  9. #9
    Опытный родитель Аватар для Оленька
    Регистрация
    24.04.2012
    Сообщений
    752
    А я вот честно считаю, что когда разница между детками большая, то это нечестно по отношению к старшим. Ведь реально на него падает часть обязанностей, заставляют сидеть с малышом... Может для девочек это и интересно, а вот старшим братьям думаю вообще не нравится. Получается старший ребенок лишен части детства... По-моему оптимальная разница 3-4 года.

  10. #10
    Родитель Аватар для Shelest55
    Регистрация
    26.04.2012
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Оленька Посмотреть сообщение
    А я вот честно считаю, что когда разница между детками большая, то это нечестно по отношению к старшим. Ведь реально на него падает часть обязанностей, заставляют сидеть с малышом... Может для девочек это и интересно, а вот старшим братьям думаю вообще не нравится. Получается старший ребенок лишен части детства... По-моему оптимальная разница 3-4 года.
    Конечно, иногда старшим детям приходится сидеть с меньшими... да, трудновато, и времени для себя порой маловато, но зато это для них большая практика в воспитании своего ребенка в будущем. Уже не будет такой боязни воспитывать, как сейчас молодежь ( без такого опыта) думает. Моя дочь старше своего брата на 16 лет, ( сыну 2 года), так вот она сейчас мне говорит "Мама, я уже так много знаю о детях, что мне не страшно рожать и воспитывать моего будущего малыша"...знаете, какая гордость за дочь, слыша эти слова.

 

 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT. vBulletin skins by CompleteVB
Яндекс.Метрика